Субботний стартап в институте дополнительного образования ИГУ

Кот101.jpg

Лето - пора каникул и отпусков! А для педагогов  это еще и время для пополнения личной копилки знаний и творческого вдохновения!  И институт дополнительного образования ИГУ с радостью помогает открыть новые направления в образовании и работе или утвердится в том, что идешь верной дорогой.

04 июня 2022 года в ИДО ИГУ прошел традиционный образовательный стартап "Образование через всю жизнь". Программа субботнего марафона состояла из семинаров-практикумов для психологов, воспитателей,  учителей начальной школы,  учителей информатики и двух творческих мастер-классов для всех желающих. Это был настоящий марафон! -  многие приняли участие в двух-трех мероприятиях.

Возможности платформы CODEFORCES для подготовки учащихся к соревнованиям по программированию раскрыл Зубков О. В. Олег Владимирович много лет занимается подготовкой школьников и студентов к олимпиадам по информатике, с 2015 года подготовил 5 призеров заключительного этапа, 16 победителей  и 59 призеров регионального этапа, 28 победителей муниципального этапа. Так же Зубков О. В. является председателем жюри  муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ в Иркутской области. На вебинаре он поделился опытом подготовки ребят к соревнованиям и рассказал о том, как проходит оценивание работ участников олимпиады.

Знакомство с методическими пособиями «Игра красок» и «Наш карандаш» прошло на семинаре-практикуме «Карандаши и краски для развития познавательного интереса и творческой активности». Представители производственного объединения ГАММА презентовали готовые решения для более 40 педагогов начальной школы и воспитателей детских садов. Ведущие показали, какие материалы можно использовать для разных образовательных целей и категорий учащихся, рассказали о свойствах и различиях материалов для творчества. В ходе семинара участники смогли опробовать некоторые приемы работы с детьми по развитию творческой активности и протестировать материалы ПО Гамма. Всем участникам вручили подарки от хобби-маркета «Леонардо».

С детской мультипликацией как с современным видом творчества дошкольников познакомились воспитатели на семинаре, который провела Михайлова Ирина Владимировна, педагог дополнительного образования детского сада ОАО РЖД. Ирина Владимировна рассказала о том, как они создавали студию мультипликации и какие технологии выбрали для работы с ребятами.

Большой интерес вызвала тема «Нейрографика как метод арт-терапии и технология релаксации». С одной из технологий арт-терапии познакомились более 60 участников семинара под руководством  Савишниковой Валентины Николаевны. У Валентины Николаевны большой опыт работы педагога-психолога,  но она не останавливается на пути самосовершенствования. Так для того чтобы в полной мере реализовать себя как арт-терапевта, она поступила в институт дополнительного образования ИГУ на обучение по  программе профессиональной переподготовки «Преподаватель изобразительного и декоративно-прикладного искусства»  и в 2021 году с успехом сдала квалификационный экзамен.

Еще две выпускницы программы «Преподаватель ИЗО и ДПИ», педагоги дополнительного образования Соболевская Ирина Георгиевна и Федотова Татьяна Анатольевна поделились интересными идеями на мастер-классах «Настенное панно в смешанной технике «КОТ»» и «Городецкая роспись». Участники этих творческих мероприятий унесли с собой не только отличное настроение, но и красочную работу.

Все участники традиционного образовательного стартапа «Образование через всю жизнь»  вдохнули свежий воздух новых знаний, идей и впечатлений! Пусть же это будет началом нового удивительного и плодотворного этапа их жизни!

До новых встреч в институте дополнительного образования ИГУ, друзья!